佐竹新市衆議院議員



基本情報

名前よみ:さたけしんいち

在籍期: 23期(1947/4/25〜) 24期(1949/1/23〜) 26期(1953/4/19〜) 27期(1955/2/27〜)

情報検索:google検索(佐竹新市) 国立国会図書館サーチ(佐竹新市) Amazon書籍等(佐竹新市)


選挙履歴(衆議院)

1947年4月25日  第23回衆議院議員総選挙 広島1区      当選(1回目)  日本社会党
1949年1月23日  第24回衆議院議員総選挙 広島1区      当選(2回目)  日本社会党
1952年10月1日  第25回衆議院議員総選挙 広島1区      落選           右派社会党
1953年4月19日  第26回衆議院議員総選挙 広島1区      当選(3回目)  右派社会党
1955年2月27日  第27回衆議院議員総選挙 広島1区      当選(4回目)  右派社会党
1958年5月22日  第28回衆議院議員総選挙 広島1区      落選           日本社会党

国会活動(衆議院)

本会議発言→全期まとめ
  23期(1947/04/25〜)    4回    5250文字
  24期(1949/01/23〜)    5回    6998文字
  26期(1953/04/19〜)    2回   11495文字
  27期(1955/02/27〜)    1回    2597文字


委員会出席・発言→全期まとめ
  23期(1947/04/25〜)  179回出席(うち幹部出席 33回)   35回発言   29570文字発言
  24期(1949/01/23〜)   95回出席(うち幹部出席 70回)   24回発言   48110文字発言
  26期(1953/04/19〜)   68回出席(うち幹部出席 33回)   11回発言   20339文字発言
  27期(1955/02/27〜)  184回出席(うち幹部出席  3回)   49回発言  224939文字発言

※なお、委員長、委員以外の議員、大臣等の発言回数は本統計に含まれていません。
 「幹部出席」は委員長、委員長代理理事、委員長代理、理事として出席した場合を数えています。


質問主意書→全期まとめ

データ更新日:2019/02/20